Можно ли после 9 класса год нигде не учиться, а потом поступить в колледж?

Можно ли после 9 класса год нигде не учиться, а потом поступить в колледж?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

, Костя Ткачук, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными. При этом требование об обязательности среднего общего образования сохраняет силу до достижения возраста 18 лет,

То есть, если вы несовершеннолетний, то вы обязаны обучаться без перерыва до получения среднего общего образования. Перерыв в учебе делать нельзя.

После 18 лет можете делать что вам заблагорассудится и обучаться в том режиме, который вам будет удобен.