Семейный кодекс, имущество

Здравствуйте! с какой целью муж держит чеки у себя? и не отдает. мы в браке. живем у моей мамы. мама собственник. мама отдала моему мужу деньги (13000 рублей) , чтобы он купил профнастил и сделал забор. он купил на 11000, чек оформил на себя. сделал забор. НО МЕНЯ НАСТАРАЖИВАЕТ: ОН НИЗАЧТО НЕХОЧЕТ ОТДАВАТЬ ЧЕК. ВОПРОС: С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?

, Людмила, г. Ижевск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Скорее всего хочет сказать, что проводил ремонтные работы по дому за свои собственные средства. Рассчитывает, что сможет претендовать на дом ( хотя это с точки зрения закона не основание для получения права собственности на дом ). Но он может ошибочно так полагать.

Но всё же пусть мама не рискует-он ( если он недобросовестно решит поступить) может в судебном порядке требовать с мамы вернуть сумму расходов на профнастил( основание-ст.1102 ГК РФ-неосновательное обогащение)

Это имущество Вашей мамы, а не Ваше общее с мужем. Поэтому здесь не применяется Семейный Кодекс РФ.

Подробная консультация по Вашему вопросу возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Обращайтесь, отвечу на все возникшие у Вас вопросы. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Вот, что сказано в ч.1 ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому в следующий раз пусть мама будет осмотрительнее.

С Уважением, Пархоменко Вадим

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Людмила, добрый день!

Чек на покупку профнастила для забора возможно использовать только для взыскания неосновательного обогащения с матери ( на случай расторжения брака) на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса..

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!