Интересуют способы зачета данных требований

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, интересуют способы зачета. Имеется судебное решение городского суда о разделе совместно нажитого имущества супругов. С жены в пользу мужа взыскана денежная сумма 100 тысяч рублей. С мужа в пользу жены взысканы расходы на оплату услуг представителя и гос пошлина на общую сумму 10 тысяч рублей. Муж свой лист к приставам подал, жена - нет. Муж хочет зачесть свой долг 10 тысяч в долг жены перед ним.

Интересуют способы зачета данных требований.

1. Согласно ст. 88.1 Закона об исполнительном производстве, можно зачесть эти требования через пристава, если у него возбуждены два данных дела. Правильно ли я понимаю, что поскольку жена свой лист не подала, пристав не зачтет данные долги супругов?

2. Можно ли зачесть в рамках дела о разделе в городском суде?

3. Можно ли зачесть в мировом участке, отдельно подав исковое заявление о зачете?

4. Можно ли зачесть, отдельно подав иском? И в какой суд? В городской или мировой?

РS. Добровольное погашение задолженности невозможно ввиду крайне конфликтных отношений супругов

, Александр Иванов, д. Томилино
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

Согласно ст. 88.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
Правильно ли я понимаю, что поскольку жена свой лист не подала, пристав не зачтет данные долги супругов?

Вы понимаете правильно. Для того, чтобы судебный пристав-исполнитель произвел зачет, должно быть два исполнительных производства, по одном из которых Вы — взыскатель, а по второму — должник.

2. Можно ли зачесть в рамках дела о разделе в городском суде?

Александр

Если решение о разделе имущества ещё не вынесено, то данный вопрос возможно решить путем мирового соглашения, которым и предусмотреть зачет требований. Однако, исходя из Вашей информации, решение о разделе имущества уже состоялось, поэтому в рамках дела о разделе имущества зачет произвести невозможно.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

как в таком случае можно произвести зачет? Можно ли просто иском подать в мировой или городской? Как поступить? Неужели безвыходная ситуация?