Как сделать так, чтобы его жена не претендовала на его имущество?

Брак при котором имеется ребенок находится на грани развода.

Мой сын имеет трехкомнатную квартиру, машину и гараж. Как сделать так, чтобы его жена не претендовала на его имущество?

, Лариса, г. Шумерля
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если это имущество приобретено не в период брака, оно не является совместной собственностью супругов, жена не вправе претендовать и делать здесь ничего не нужно…

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если имущество приобретено в браке — действует законный режим собствености супругов вне зависимости от того, на кого зарегистрировано имущество.

Татьяна Звенигородская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Если имущество приобретено во время брака, а также отсутствует брачный договор, то половина имущества принадлежит жене.
Можно продать или подарить машину без согласия супруги сейчас, но недвижимость продать или подарить без её ведома не получится, т.к. она должна будет дать нотариальное согласие на продажу. Однако, если супруга подаст в суд о взыскании 50% средств с продажи машины, то она выиграет суд.