Подскажите, несу ли я ответственность за данное нарушение?

Здравствуйте! У меня ИП, был свой магазин по конец декабря прошлого года. Арендовали помещение в торговом центре. В декабре поняла, что не тяну его и передала помещение (официально, через торговый центр, по документам) другому лицу. При этом, после передачи, моя касса находилась у нового арендатора еще некоторое время (попросили помочь). Но, спустя 4.5 месяца мне приходит письмо, что якобы,, в уже не моем магазине, но прошел чек с моей фамилией, был обнаружен товар с нарушением интеллектуальной собственности. Хотя в тот момент магвзин уже почти как месяц был не на мне по документам. Но касса все еще моя стояла.

Подскажите, несу ли я ответственность за данное нарушение?

, Полина, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

ГК РФ Статья 1226. Интеллектуальные права

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Ответственность может быть только если собственник заявит иск в суд.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

 В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (1250, 1252, 1253), вправе в соответствии с п 3 ст 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

Если это произойдет, вы в суде поясните, что касса была не в вашем распоряжении, предоставите документы, пригласите свидетелей, которые это подтвердят. Возможен и досудебный вариант урегулирования, если вам придет претензия, сами поясните всё собственнику.

Суд скорее всего просто заменит вас на надлежащего ответчика

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.