Процены по микрокредиту

Здравствуйте. В ноябре 2018 года был взят микрозайм в ООО МФК "Мани Мен" на сумму 11 000 рублей.

Подробностей о сроке займа и о том были ли хоть какие-то по нему выплаты я не знаю, кредит брал родственник. Но если это важно, постараюсь выяснить.

Сейчас пришло письмо от кредиторов, требуют вернуть 11 тысяч основного долга и 22 тысячи переплат.

Должник уже выплачивает проценты по другим своим микрозаймам, с зарплаты дворника автоматически удерживается 50% в пользу кредитора. Платит уже более года, никак эти выплаты не кончатся, ощущение, будто человек попал уже в пожизненную кабалу.

Мой вопрос: актуально ли и законно ли высчитана неустойка в размере 22 тысяч рублей? Насколько я знаю в 2019-2020 были приняты поправки в закон, призванные ослабить кредитную нагрузку в этой области, распространяется ли действие этих поправок на кредиты, взятые до принятия закона?

, Антон, г. Иркутск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами (пункт 3 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Одним из таких законов является Федеральный закон от 02 июля 2010 года №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», которым предусмотрен порядок, размер и условия предоставления микрозаймов.