Здравствуйте, хочу приобрести земельный участок в Ленинградской области, да данный момент он в аренде на 10

Здравствуйте,хочу приобрести земельный участок в Ленинградской области,да данный момент он в аренде на 10 лет ,но при покупке я хочу сразу оформить собственность,но на сколько я знаю это не так просто сделать ,прошу помощи в решении данной проблемы

Готов предоставить фото документов ,на сайт не загрузить

  • 45F4A8B9-4B01-4B8B-A2F7-4C1EB2688AEC
    .png
Уточнение от клиента

На участке сделано межевание, но нет ни одной постройки.

Уточнение от клиента

И участок занесён на кадастровый план

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

момент он в аренде на 10 лет, но при покупке я хочу сразу оформить собственность, но на сколько я знаю это не так просто сделать, прошу помощи в решении данной проблемы

Готов предоставить фото документов, на сайт не загрузить

дмитрий

Сразу купить нельзя, если права на отчуждение нет, а только пользование. В аренде у Вас или у кого-то еще?

Если Вы возьмете участок и у Вас будет льгота, то Вы сможете его выкупить, точнее получить его бесплатно, если нет, то строить дом, а после выкупать за процент от кадастровой стоимости на основании ст. 39,20 ЗК РФ. Также согласно ст. 39,5 ЗК РФ:

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;
7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
В аренде у того человека, у которого я хочу его купить.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Выкупить земельный участок без торгов можно только в случаях, указанных в п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ. Как правило выкупают под объектом капитального строительства (п.п. 6 п. 2 ст. 39.3 и ст. 39.20 Земельного кодекса РФ).

На участке сделано межевание, но нет ни одной постройки.

Пока не будет объекта выкупить не получится.

Только переуступка. Так как договор больше 5 лет, то в соответствии с п. 9 ст. 22 Земельного кодекса РФ достаточно направить уведомление арендодателю о замене стороны в обязательстве и подать заявление через МФЦ о перемене лиц в обязательстве.