Кому положены выплаты при ликвидации организации

Здравствуйте ,положена ли компенсация при ликвидации организации ,сотрудникам нанятым по трудовому договору вместо декретницы ?

, Патимат, г. Каспийск
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации сотрудник имеет право на (ст. 178 ТК РФ):

выходное пособие в размере среднего месячного заработка,
сохраняемый заработок на период трудоустройства на 2 месяца (на 3 – в районах Крайнего Севера и приравненных местностях), а в исключительных случаях и за 3-й месяц (6 месяцев).
Эти выплаты положены всем сотрудникам без исключения. При этом исключения для работников, которые находятся в отпусках по беременности и родам или уходу за ребенком, эта норма не устанавливает.

Поскольку в рассматриваемой ситуации происходит увольнение в связи с ликвидацией организации обоих работников (женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, и временного сотрудника, принятого на ее место на время отпуска), выходное пособие при увольнении по указанному основанию положено обоим работникам.