Здравствуйте, купил телевизор, а он оказался краденный, что в этом случае делать если ко мне придут полицейские и что мне за это будет

Здравствуйте, купил телевизор, а он оказался краденный, что в этом случае делать если ко мне придут полицейские и что мне за это будет. Если я не знал что телевизор краденный, покупателя я знаю и он сказал что телевизор краденный

, олег, г. Великие Луки
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно п.1 ст. 302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Олег!

В ст. 175 Уголовного кодекса РФ идет речь о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем. Важно обратить внимание на слово «заведомо». Т.е. если на момент покупки Вы не знали о том, что товар краденый, нести уголовной ответственности за его приобретение Вы не будете. По делу, если его возбудят, Вы сможете проходить только в качестве свидетеля.

Что касается судьбы телевизора, то его правоохранительные органы вправе изъять и возвратить законному владельцу. При этом Ваши права, как добросовестного покупателя, защищены Гражданским кодексом РФ, и в такой ситуации Вы будете вправе обратиться к продавцу с требованием о возмещении стоимости товара.

Удачи!