Или через суд признать отцовство?

Здравствуйте.....нужна помощь!!! В 2015году родился ребенок ....девушка на меня его не записала уехала на юга жить РФ....через 5 лет звонит говорит в суд хочет подать на алименты......есть какие шансы не платить алименты? Или через суд признать отцовство?

, denis, г. Екатеринбург
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро!

При категорическом отказе предполагаемого отца ребенка от оформления родства с малышом, матери ребенка не остается ничего иного, кроме как требовать установления отцовства через суд.

Судебная процедура чаще всего влечет назначение экспертизы ДНК, которая и ложится в основу всех доказательств. Дополнительно в суде можно заслушать свидетелей, точно знающих, что мужчина признавал своего ребенка. А также представить совместные фотографии, видеозаписи.

В случае установления отцовства с Вас будут взыскиваться алименты.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления
документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко
мне посредством личного сообщения.

С Уважением, Светлана

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Т.е. в свидетельстве о рождении ребенка вас как отца не записали? Если это ваш ребенок, то платить алименты придется.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п.4 ст.48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание ллюбые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст.49 СК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете установить отцовство через суд или через ЗАГС. После установления отцовства придется платить алименты.

Мать ребенка может подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. И они будут взысканы. За уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ответственность (гражданская, административная, уголовная, семейно-правовая).

Можно рассмотреть варианты минимизации алиментов, но нужно разбирать ситуацию.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев