Насколько вообще безопасна покупка такого объекта?

Здравствуйте! Завтра сделка по покупке дачи. Сдавали документы в нотариус, я так понимаю он проверяет документы на юридическую чистоту, сказали приезжать подписываться. И самостоятельно заказывали выписку из ЕГРП, которая пришла только вчера, там особые пометки по дому: « Сведения о количестве этажей, в том числе подземных этажей имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с количеством этажей, в том числе подземных этажей отсутствует.»

Вопрос: что значит эта пометка и можно ли приобретать такую недвижимость? Какие могут быть последствия? Насколько вообще безопасна покупка такого объекта?

Выписка из ЕГРН в приложении.

Благодарю!

  • 0053633D-3461-46A8-B2EF-029ADF5A311C
    .png
, Sergey Eremin, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

числе подземных этажей имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с количеством этажей, в том числе подземных этажей отсутствует.»

Sergey

На самом деле, на мой взгляд, ничего существенного для Вас данная запись не означает, нотариус действительно проверяет законность сделки и возможность оформления. Если пригласил на сделку, соответственно препятствий в приобретении нет.

Гражданин воспользовался сервисом «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» для получения сведений об объекте недвижимости и обнаружил в поле «Особые отметки» следующую информацию: «Сведения о площади земельного участка имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект площадью 110.0 кв.м.» Что означает статус «актуальные незасвидетельствованные» и как его исправить?

Актуальные незасвидетельствованные – это статус, который присваивается объектам недвижимости при несовпадении данных об объектах, содержащихся в ранее действующих информационных ресурсах Росреестра по государственному кадастру недвижимости и регистрации прав.

В настоящее время Управлением Росреестра проводятся мероприятия по актуализации сведений ЕГРН, в том числе и изменению статуса с «актуальные незасвидетельствованные» на «актуальные».

Для актуализации сведений необходимо направить в Управление Росреестра письменное обращение по внесению соответствующих изменений в ЕГРН, которое будет рассмотрено в рамках Федерального закона от 02.05.2006 №59–ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации».

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данная пометка по неактуальным данным просто означает, что не была произведена актуализация данных после введения нового закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», изменились требования к оформлению единого реестра недвижимости, Вам впоследствии необходимо будет обратиться в Росреестр с заявлением об актуализации сведений, внесут сведения по новому формату и сведения уже будут актуальными. Какого-то негатива данная отметка не несет, недвижимость в собственности продавца, после оформления и регистрации сделки станет Вашей собственностью.

Sergey Eremin
Клиент, г. Москва
Дом был поставлен на регистрацию в 2018 году, это же уже по новому закону.
Что значат сведения в разделах отсутствуют?

Сведения о количестве этажей, в том числе подземных этажей имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с количеством этажей, в том числе подземных этажей отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 6 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 6.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 7 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют.

Нужно понимать о каких сведениях идет речь, в настоящее время это встречается под многими объектами. Но именно каких-то ограничений для Вас, связанных с приобретением права и пользованием дома тут нет.