Как восстановить авторское право при украденном дизайн-проекте?

Добрый день, я - дизайнер, мною были разработаны эскизы по интерьерам, эти эскизы были украдены и проект был реализован другим лицом, с получением выгоды.

Как восстановить свое авторское право и получить компенсацию за разработанный проект?

, Евгения, г. Красноярск
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Первое что Вам нужно сделать это понять, каким образом Вы можете подтвердить свое авторство (т.е. то, что именно Вы первая разработали этот дизайн-проект). Возможно, Вы направляли его кому-то по электронной почте и сохранилось письмо с датой, предъявляли куда-либо чертежи с фиксацией даты предъявления.

Далее Вы можете начать с того, что написать претензию в адрес лица, реализовавшего проект, указав на то, что в соответствии с подп. 10 п. 2 ст. 1270 ГК РФ практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта является использованием произведения, которое может быть осуществлено только с разрешения автора или иного правообладателя. В претензии Вы можете потребовать устранения нарушения, выплаты Вам компенсации.

После этого Вам следует обратиться в суд за защитой своего авторского права. Помимо устранения нарушения Вы можете в соответствии со ст. 1301 ГК РФ требовать взыскать с нарушителя компенсацию в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей. Однако основной и самый сложный момент, который Вам надо будет доказывать в суде — это Ваше авторство, т.е. создание проекта именно Вами и раньше того лица, которое его реализовало.

Удачи Вам!