В чем заключается принцип реального исполнения обязательства?

суда.

Задача 4.

Между ООО «Творец» (инвестор) и АО «Ипотечная компания» (заказчик) заключен договор об инвестировании строительства многоквартирного жилого дома, согласно которому инвестор финансирует строительство объекта, а заказчик обязуется собственными и (или) привлеченными силами обеспечить строительство объекта в соответствии с проектной документацией, а по завершении строительства - передать в собственность инвестора помещения (в пределах профинансированной им площади). Пунктом 2.1 соглашения предусмотрено, что «стоимость 1 кв. м будет уточнена после завершения строительства объекта и формирования фактически сложившихся затрат».

Ссылаясь на то, что заказчик не исполнил обязанность по определению сложившейся у него стоимости строительства жилого дома, инвестор обратился в суд с иском к АО «Ипотечная компания» об обязании исполнить договор в этой части. При этом истец опирался на ст. 396 ГК РФ, согласно которой при ненадлежащем исполнении обязательства должником кредитор может потребовать исполнения обязательства в натуре, то есть потребовать совершения тех действий, которые составляют содержание обязанности.

Отказывая в удовлетворении иска, суд указал, что стороны не согласовали конкретный порядок определения фактической стоимости строительства объекта (в том числе 1 кв. м), в связи с чем отсутствует возможность понудить АО «Ипотечная компания» произвести расчет фактической стоимости строительства объекта в установленном договором порядке.

1. В чем заключается принцип реального исполнения обязательства?

2. В каких случаях сторона договора вправе понудить контрагента к исполнению его обязанностей в натуре?

3. Дайте оценку изложенным доводам.

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Принцип реального исполнения сформулирован в ст. 396 ГК и в качестве общего правила предписывает обязательность исполнения обязательства в натуре, т. е. совершение должником именно того действия, которое составляет содержание обязательства без замены этого действия денежным эквивалентом в виде возмещения убытков и уплаты неустойки.

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить в рамках платной консультации, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев