Снятие запрета на несовершенного ребенка выезд из РФ

Добрый день! Иск о снятии запрета на выезд ребенка из РФ,был подан по месту прописки истца,по истечению 3 заседаний суд вынес определения передать дело по месту прописки ответчика,правомерно ли это? и какие сроки ? уже прошло 3 месяца. С уважением Ирина

, ирина, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

По общему правилу, согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В данном случае предъявленный иск, подлежит рассмотрению по месту  жительства ответчика.

Согласно ст. 33 ГПК РФ Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Таким образом, если суд в процессе рассмотрения дела выяснил, что поданный иск должен рассматриваться по месту жительства ответчика, то суд правомерно передал данное дело в другой суд по подсудности.

О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения (срок обжалования 15 дней с даты вынесения определения),  а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо.все ясно.