Должник подал на банкротство

Здравствуйте! что лучше для истца?подать в суд по 159укрф на будующего банкрота или включится в реестр? подскажите пожалуйста.

, Oлег, г. Орск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ (мошенничество) обращаться следует не в суд, а в полицию. При этом надо учитывать, что если документы, подтверждающие долг, у Вас имеются, и должник не отрицает наличие долга и заявляет, что не имел намерения заведомо его не возвращать, то обращение в полицию вероятнее всего закончится вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В случае, если процедура банкротства еще не начата, лучше обратиться в суд с иском о взыскании долга в гражданском порядке.

Oлег
Клиент, г. Орск
простите, я это все прошел.вопрос прочитайте пожалуйста.для меня как лучше???

Если Вы еще не обращались в полицию с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ  -можете сделать это. Даже если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, материал проверки будет подтверждением наличия и размера долга и может быть использован при последующих судебных разбирательствах.

Если должник уже направил в Арбитражный суд заявление о признании банкротом, и возбуждено дело о банкротстве (а у Вас документы, подтверждающие долг, а также судебное решение о взыскании долга имеются) — следует направить заявление о включении своих требований в реестр требований кредиторов.

Возможно также использовать оба пути одновременно.

Выбор тут уже за Вами.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Советую в первую очередь включится в реестр. А касаемо 159 УК РФ — если есть основания, то тоже написать заявление. Только не в суд а в прокуратуру, либо следственные  органы

Oлег
Клиент, г. Орск
спасибо, что услышали.оснований выше крыши! у меня вопрос: если его признают по 159 а я думаю прзнают, для меня будет это положительным результатом?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. безусловно нужно включаться в реестр кредиторов.

При этом, факт подачи на банкротство не говорит о том, что ваш должник имел умысел долг вам не возвращать, возможно он на самом деле неплатежеспособный.

Вам же надо включаться в реестр кредиторов и просить суд установить обстоятельства, указанные в п. 4-6 ст. 213.28 Закона о банкротстве, чтобы долги должнику не списали и вы дальше могли их с него взыскать.

На мой взгляд обращение в полицию перспектив не имеет.

Oлег
Клиент, г. Орск
спасибо. отличная статья!