Доплатата за увеличение обема работы

Я начальник отдела , 6 месяцев мой сотрудник на больничном. Имею ли я право на доплату, за увеличение обьема работы, хотя в положении о труде нашего предприятия сказано, что начальник не имеет права на доплату за своих сотрудников

, Ирина, г. Ижевск
Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

Статья 151 ТК РФ содержит императивное требование о необходимости произведения доплаты в случае совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличения объема работы или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы. Никаких исключений в случае исполнения начальником отдела обязанностей временно отсутствующего работника этого отдела не предусмотрено. Очевидно: возложение на руководителя структурного подразделения функции по организации работы в подразделении не означает, что руководитель обязан исполнять все должностные обязанности за своих подчиненных.

Ст. 8 ТК устанавливает, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.