В праве ли Банк поступить так?

Получил одобрение в банке ВТБ по ипотке, подписал договор внес первоначальный взнос 30%, оплатил страховку документы сдал в юстицию,

после чего банк отказал в выдаче денег. В праве ли Банк поступить так ?

, Павел, г. Новосибирск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Если вы подписали кредитный договор с банком, то отказать в перечислении он не имел права.
Если же вы указываете, что заключили договор купли-продажи недвижимости без заключения кредитного договора, то да, в таком случае, банк мог отказать в заключении договора. Попробуйте обратиться в другой банк.
На основании ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Из толкования положений ст. ст. 421, 426, 819, 821 ГК РФ следует, что понуждение к заключению договора недопустимо, за исключением случаев, когда обязанность заключить его предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Однако кредитный договор не является публичным договором, поскольку его заключение зависит от ряда индивидуализированных обстоятельств, зависящих от требований, предъявляемых к заемщикам в каждом конкретном случае
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.