Ответственность за проведение ремонта в квартире силами УК

Добрый день. Ситуация такова - более 10 лет назад была проведена замена стандартных радиаторов в квартире на новые, в процессе на байпасе (по сути на стояке) были смонтированы шаровые краны. Работы проводились сотрудником УК, но во-первый из-за срока никаких документов подтверждающий нет, а во-вторых УК уже успела смениться. Недавно УК провела осмотр свей собственности, т.е. стояков (который должна проводить ежегодно, чего не было) и после этого передала предписание демонтировать краны за свой счет. Я конечно же не хочу платить за то что же было оплачено и сделано неверно. Есть ли выход ? Ссылка в предписании на ст.678 Гражд кодекс, п.35 Пост. прав. РФ от 06.05.2011 №354

, Олег, г. Железнодорожный
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Действительно в соответствии со ст. 678 ГК РФ:

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Но Вы можете ответить в УК, что не имеете отношения к переустройству, никаких работ не производили, никаких кранов не устанавливали. Сложно представить, каким образом УК будет доказывать в суде, что именно Вами эти краны установлены, а также каков срок их установки.

Олег
Клиент, г. Железнодорожный

Спасибо за ответ, но к сожалению в нашей стране думаю суд встанет на сторону УК (находил примеры  таких дел, но чтобы на сторону собственника нет). Как вариант я хотел им в ответ написать что готов предоставить доступ к трубам для демонтажа оборудования в любое рабочее время с уведомлением меня о сроках проведения. Обратив их внимание, что краны устанавливались именно УК (без конкретики  какой именно). И в ответе не упоминать о какой либо плате за этот демонтаж.