Кредит в МФО, его просрочка и действия должника?

Здравствуйте! Вопрос по долгу (кредиту) перед МФО. Должник моя сестра, проживавшая на тот момент в небольшом н.п. Чувашской Республики. Брала микрокредиты несколько раз, но т.к. работы там практически нет, отдать не смогла. Сейчас она переехала (временно) в Татарстан. Её не берут на работу с официальным (белым) окладом никуда, по причине этих долгов перед МФО. Долгам уже 3 года. Ситуация патовая: отдать долг нужно, но на работу не принимают. Интересует алгоритм действий в подобной ситуации: как ей быть? Может паспорт сменить или что-то ещё? Как устроится на работу в условиях такого "капкана"?

, Вячеслав, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В силу ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.  Задолженности перед МФО  по  договорам займа не являются законным основанием для отказа в трудоустройстве. В связи с отказом, гражданин имеет право обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Это, что касается разъяснений законодательства и прав гражданина. А что касается практики, то  смена паспорта вряд-ли поможет, т.к. есть еще несменяемый ИНН и как правило по ИНН службы безопасности организаций, особенно крупных или государственных проверяют гражданина по «базам». Поэтому Вашей сестре нужно пробовать трудоустраиваться в те организации, где нет службы безопасности, как вариант или погашать займы.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,