Какие плюсы и какие минусы, если я выйду из товарещества

Здравствуйте!Хочу выйти из товарещества СНТ!Являюсь собственником дачного участка!Какие плюсы и какие минусы, если я выйду из товарещества!

, алексей, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В принципе, никаких отрицательных последствий выход из СНТ не влечет, если только человек не хочет быть избранным в будущем председателем данного садового товарищества. Однако здесь важно иметь в виду такой нюанс, что после выхода из членов кооператива, человек теряет, по сути, право на пользование общими коммуникациями (электричеством, центральным водопроводом). По этой причине хозяину следует обязательно заключить договор с СНТ после выхода из СНТ, что предоставит ему право и дальше пользоваться  имеющимися коммуникациями. Так что, отвечая на вопрос,  можно ли выйти из СНТ, уверенно следует дать положительный ответ, поскольку никаких юридических запретов на это не существует.

С уважением, Снежана.