Оспаривание отцовства не являющимся био отцом

Здравствуйте!

мой муж женился на мне по мусульманским обычаям загса между нет , но у меня была дочь на тот момент я родила как мать одиночка , новый муж приздал отцовство в загсе и дал ФиО свое , а теперь мы расстались и он хочет лишить мою дочь своей фамилии и отчества со словами что не является био отцом ребенка , может ли он это сделать?

, Мадина, г. Махачкала
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Он может пытаться оспорить отцовство в судебном производстве, однако по делам этой категории всегда проводится судебная генетическая экспертиза по отцовству. Решение суд основывает на заключении экспертизы.

с уважением.

Мадина
Клиент, г. Махачкала
Он знал что ребёнок не его, ей было два года но он признал отцовства а теперь хочет лишить чтоб я не претендовала на алименты

в таком случае если он знал, что ребенок не его, то суд вероятнее всего откажет ему (ч. 2 ст. 52 СК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может, доказывая что он не отец и прося суд назначить генетическую экспертизу по ДНК. Ст. 52 СК РФ.

Мадина
Клиент, г. Махачкала
Спасибо за быстрые ответы

Настаивайте в суде, что он всегда знал что он не отец ребенка.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.