Чтобы все права были только у меня, т

Здравствуйте! Как оформить развод с американцем, если я проживаю с несовершеннолетним ребенком (он вписан как отец в свидетельство о рождении, но не является его биологическим отцом) в России, а муж в Калифорнии? Есть свидетельство о браке с апостилем, но нет апостиля на свидетельстве о рождении ребенка (был оторван). И что делать с документами на ребенка? Чтобы все права были только у меня, т.к. он не является биологическим отцом.

, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку отцовство не оспорено, вы можете расторгнуть брак в России. Согласно ч.4 ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Далее вы сможете оспорить отцовство или лишить родительских прав, но тут уже сложнее, нужна информация о месте жительства ответчика, он проживал когда-либо в России, у него есть здесь имущество?

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Москва
В России он учился в университете в 80х годах и с тех пор больше здесь не был, имущества в России нет.
А развод и оспаривание отцовства должны происходить одновременно? Одним процессом?
Также не получается восстановить свидетельство о рождении с апостилем, т.к.для этого нужно лететь в штаты, а это невозможно. Можно ли получить какие-то документы, заменяющие свидетельство о рождении ребенка здесь в РФ? Ребенок — гражданин и США и РФ, имеет российский загранпаспорт.

Расторжение брака и оспаривание отцовства- это не связанные требования, с разной подсудностью (мировой судья и районный суд). Получить свидетельство о рождении в России не получится, нужно получать повторное в США. В США вы можете направить доверенность либо попробовать обратиться в посольство США в России.