Продажа садового участка СНТ оформленный под собственность

Здравствуйте, купил садовый участок в городе уфы за 250 000р, 13 Мая 2020года. Построил дом с баней но по документам они не оформлены. Теперь если хочу продать за 650 000р также как садовый участок, сколько надо будет отдать налог с этой суммы или можно уменьшить ее? дайте пожалуйста совет)

, Рашид, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

13 Мая 2020года

Рашид

Уточните, эта дата к чему относится — к покупке или к строительству?

Если купили после 1.01.2016 и прошло менее 5 лет, возникает обязанность по налогу. Но если при продаже цена менее 1 млн. рублей, налог можно не платить за счет применения налогового вычета. Для этого нужно в следующем подать налоговую декларацию.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;