Или все таки придется подавать на алименты?

Добрый вечер.я жила с мужчиной гражданским браком,у нас родился ребенок. Сейчас мы вместе не живём,я оформляю пособия , и мне нужно доход от него. Но как быть если на алименты я подавать не хочу,т к смысла не вижу в этом,он не работает нигде,и бывшей жене на первого ребенка тоже не платит,долг у него уже большой там. Обязательно ли мне справку о его доходах? Или все таки придется подавать на алименты? Но как я же там будет справка если работы у него нет.

, Анна, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он записан отцом ребенка вам надо представить справку о его доходах или справку об алиментах, иначе пособие не назначат.

Здравствуйте.

Как вариант, можете заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. А предъявлять его в случае неисполнения в службу судебных приставов или нет, это Вам решать.

Уточните в центре социального обслуживания, достаточно им будет соглашения или нет. В нашем регионе (Республика Коми) принимают.