Как следует определить между сторонами судебные расходы, если муж при подаче искового заявления о выселении

суд утвердил мировое соглашение по делу о разделе совместно нажитого имущества общей стоимостью 1 млн 350 тыс. рублей, согласно которому ответчица Осова обязалась выселиться из квартиры, принадлежащей бывшему мужу до его вступления в брак, а муж передать ей всё совместно нажитое имущество на общую сумму 1 млн 190 тыс. рублей. В мировом соглашении судебные расходы распределены не были. Как следует определить между сторонами судебные расходы, если муж при подаче искового заявления о выселении и разделе совместно нажитого имущества был освобожден от уплаты государственной пошлины в связи с тяжёлым материальным положением, но оплатил труд эксперта-товароведа по оценке имущества в сумме 14500 рублей?

, Яна Икрянникова, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд может распределить эти расходы поровну между сторонами в соответствии со ст 101 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Если суд не определил, вам незачем переживать)))