Каково ваше мнение, мог ли суд назначить такое наказание?

Прапорщик Заболотный, проходивший военную службу по контракту, был осуждён по ч1 ст 160 ук рф за растрату вверенного ему имущества. В качестве наказания ему было назначено ограничение по военной службе на один год. Заболотный подал кассационную жалобу, указывая, что данный вид наказания не предусмотрен в ст.160 ук рф. Каково ваше мнение, мог ли суд назначить такое наказание?

, Екатерина Татаурова, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Суд мог назначить такое наказание, поскольку оно может быть предусмотрено не только за совершение преступление против военной службы, но также и вместо исправительных работ за любое другое преступление.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Екатерина Татаурова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но в ч.1 ст 160 ук сказано, что исправительные работы могут назначаться на срок до 6 мес.
Суд назначил ограничение по военной службе на 1 год.
Правомерно ли это?

Да, Вы правильно заметили. Срок ограничения в данном случае максимум 6 месяцев.