Как обжаловать категорию годности?

Здравствуйте,меня зовут Иван. 12 мая я проходил призывную комиссию, в моём деле призывника есть документы,подтверждающие мою непригодность к службе в армии. Среди них, есть заключение врачебной комиссии,где подтвержден диагноз,с которым по действующему расписанию болезней по статье 62 мне должны были поставить категорию В, но врачи на призывной комиссии закрыли глаза на все мои документы и все поставили мне категорию А. Подскажите пожалуйста,куда можно обратиться и как решить эту проблему.

, Иван, г. Калуга
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если вы не согласны с заключением о годности к военной службе, то вы можете обратиться в призывную комиссию субъекта РФ или в суд.

Согласно п.2 ст.29 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Призывная комиссия субъекта РФ организует контрольное медицинское освидетельствование

 Вам необходимо составить жалобу на решение районной призывной комиссии. Жалоба должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней. При этом, согласно п.7 ст.28 решения нижестоящей призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией субъекта РФ.

Вы вправе подать административный иск на решение районной призывной комиссии или решение ПК субъекта РФ в суд. И в этом случае реализация решения о призыве приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).

С уважением, частопрактикующий юрист Иван Самарин.