Чтоб они тоже сказали, что есть документ об отсутствии вреда

Мне было отказано в выплате страхового возмещения по дтп,где я потерпевшая в связи с тем,что был причинен вред здоровью,но я не заявляла причинения вреда здоровью,просто был стресс от дтп,проезжавшая мимо скорая увидела дтп и остановилась,я сказала,кружится голова и они написали закрытая черепно мозговая травма,потом я сделала КТ и оно не подтвердило сотрясения,потом была суд мед экспертиза,тоже не подтвердшая вреда здоровью,постановление об отсутствии вреда было также передано в страховую,но они сослались на вред здоровью и отказали в выплате. Якобы я должна обратиться в страховую виновника! Чтоб они тоже сказали,что есть документ об отсутствии вреда. Почему не возместили ущерб машине,машина стоит разбитая,я пострадала и ещё ничего и не получила!

  • 1589464937970850035669
    .jpg
, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

      1. Если вред причинен только  столкнувшимся  автомобилям  и  все     водители  имеют   действующие   полисы   ОСАГО,   то   потерпевший     предъявляет  заявление  о  возмещении  вреда  в   свою   страховую     компанию.

     В случаях, когда потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

 Заявление направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего,  о прямом возмещении убытков.

      2. В остальных случаях с заявлением необходимо обратиться к  страховщику виновника аварии.

  Так, заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

    Таким образом, в Вашем случае одна страховая считает, что Вы должны обратится  к  страховщику виновника аварии, т.к. причинен вред жизни или здоровью, другая страховая считает, что сведений о вреде нет, следовательно, должны обратиться в   свою   страховую     компанию.

В данном случае необходимо проанализировать все имеющиеся документы и готовиться к судебному разбирательству. Другого пути не вижу.

Донцов Павел
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, здравствуйте!
Мой коллега все верно говорит. В данном случае онлайн консультацией обойтись не получится, нужна очная встреча изучение всех документов, которые у вас есть по этому вопросу. И далее подготовка иска и судебное разбирательство. В случае если Вам нужна очная помощь в этом вопросе, готов Вам помочь.