Дознаватель уже зовёт для результатов с ознакомлением дела

Вчера, звал для дачи показаний для раскаивания, по 264.1 ук рф, т.к. говорил бесплатный адвокат, что дознаватель может отменить биологическую СМЭ на предмет моего пота на руле авто. (что бы подтвердить факт вождения мною или нет)

Сегодня, дознаватель, уже говорит, что надо приехать для ознакомления с результатами дела… Т.к. экспертиза уже готова. (за ней поехали)

Могу ли, я отсрочить сегодня явку, и поменять на проф. адвоката, прежде чем знакомиться с результатами материалов дела, и в зависимости от результатов, принять позицию раскаивания или наоборот., но взять тайм аут, что бы подумать…

, Глеб, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, Вы вправе письменно направить дознавателю отказ от услуг от назначенного адвоката и ходатайствовать о производстве дальнейших следственных действий с иным адвокатом с которым у Вас заключен договор. В таком случае дознаватель должен перенести время ознакомления с делом на тот срок, когда сможет явиться Ваш адвокат по договору. Но, если в назначенное время Ваш адвокат не явится в течение 5 суток дознаватель может назначить нового адвоката. На основании ст. 50 УПК РФ

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов

. После того как найдете защитника – можете уже спокойно совместно знакомится с материалами дела.

Глеб
Клиент, г. Москва

письменно, а если дознаватель сейчас вызывает? прям сейчас

Ходатайство должно быть на оснвании каких статей? Просто о смене адвоката, в соответсвии… с ст 50, 52 УПК?

Просто приходите и вручаете, заявление на имя дознавателя простым текстом «от услуг адвоката такого-то отказываюсь, прошу дальнейшие следственные действия производить с адвокатом с которым у меня будет заключен договор, фамилию адвоката предоставлю сегодня вечером(завтра с утра), прошу перенести производство следственных действий». В двух экземплярах ходатайство лучше, одно ему под расписку. Дознаватель будет ругаться(на всякий случай предупреждаю).

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Глеб! Согласно ст. 50 УПК РФ,

защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Соответственно, если вас не устраивает защитник, назначенный дознавателем, то вы вправе пригласить защитника по соглашению и вам не нужно ничьё согласие. Дознаватель будет обязан допустить его к участию в уголовном деле, если нет оснований для отвода.

От вашего нынешнего защитника вы откажетесь простым заявлением дознавателю, можете предупредить его заранее о том, что вы меняете адвоката, тогда он сам предложит вам написать такое заявление.

Когда вы заключите с вашим новым адвокатом соглашение, вы согласуете с ним позицию и определитесь, стоит ли признаваться или вы будите отрицать вину. Позицию и показания вы можете менять сколько угодно, это ваше право.

Отсрочить ознакомление с делом вы можете несколькими способами: если вам официально не направлялась повестка, и дознаватель вызвал вас по телефону, то вы вообще не обязаны к нему являться, можете сослаться на занятость и попросить перенести ознакомление. Если вы заболели — то вас в принципе не могут обязать к явке и должны будут ждать вашего выздоровления. Наконец, ваш новый адвокат может оказаться сильно занят и сам попросит дознавателя перенести ознакомление.

Желаю удачи!