Как поставить на учет мотоцикл, купленный перед смертью владельца?

Добрый день! Такая ситуация: я купил транспортное средство(мотоцикл) у человека, который не ставил его на учет. У меня на руках ДКП, ПТС, СТС, ДКП с предыдущим владельцем, на кого он зарегистрирован. При постановке мной на учет в МРЭО мне сказали что человек, на которого зарегистрирован мотоцикл умер после его продажи, но так как мотоцикл не был переоформлен он якобы должен уйти наследникам. Данных о смерти предыдущего владельца в открытых источниках нет, я проверял мотоцикл по базам гибдд, где не нашел ни ограничений, ни розыска даного ТС. Как мне поставить его на учет?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

При постановке мной на учет в МРЭО мне сказали что человек, на которого зарегистрирован мотоцикл умер после его продажи, но так как мотоцикл не был переоформлен он якобы должен уйти наследникам.

Владимир

Нет он уже не будет передан наследникам, поскольку он продан.

Постановка на учет не является основанием для возникновения права собственности, переход на него состоялся при подписании ДКП и передаче Вам мотоцикла.

Учет и регистрация транспортных средств предполагается не для регистрации права собственности, а для целей допуска его к участию в дорожном движении.

Поставить мотоцикл на учет Вы можете на общих основаниях установленных ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и принятым на его основании Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

Для постановки мотоцикла на учет Вы можете обратиться в любое подразделение РЭО ГИБДД с заявлением, к которому приложить согласно п. 27 Приказа МВД, имеющиеся у Вас

— ДКП,

— ПТС/СТС

— паспорт

— квитанцию об оплате гос.пошлины.

После осмотра мотоцикла он будет поставлен на учет.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

это отлично, но в мрэо в регистрации отказали и послали искать наследников. вопрос в том какой порядок регистрации в такой ситуации?

но в мрэо в регистрации отказали и послали искать наследников. вопрос в том какой порядок регистрации в такой ситуации?

Владимир

Чем обосновали отказ?

Он был письменный?