В течении какого срока можно требовать изменения платы за некачественную услугу

Акты осмотра дома не были представлены собственникам дома для ознакомления после их проведения. После неоднократных обращений акты осмотра были предоставлены, однако с момента осмотра прошло более 6 месяцев. Из актов видно, что осмотры проводились некачественно или вообще не проводились. Можем ли мы требовать изменения платы за некачественно проведенные осмотры дома, если прошло больше 6 месяцев с момента его проведения?

, Виталий, г. Калуга
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Осмотры не являются услугами. Акты осмотра дома (квартир) проводятся как представителями застройщика так будущего собственника и подписываются ими, как с замечаниями, так и без них. Такого понятия как «некачественный осмотр» законодательство не содержит. Либо осмотр проводился либо нет, либо проводился частично (отдельные элементы) Из Вашего вопроса следует, что осмотр проводился. Никаких замечаний не было. Акты, хоть и поздно, но были представлены. То что они представлены после 6 месяцев значение не имеет, т.к. Вы вправе были требовать составления акта в двух экземплярах. Если данный акт подписан Вами без замечаний, то это будет считаться что Вы приняли помещение в надлежащем качестве и ссылаться на его отсутствие у Вас не будет иметь значение. Другое дело, что Вы после акта осмотра обнаружили скрытые недостатки, то Вы должны отразить это в претензии. В Вашем случае я не вижу оснований для снижения какой либо платы, при том что плата за осмотр не производится.

Виталий
Клиент, г. Калуга

Извините за неточности в вопросе. Имелись ввиду сезонные осмотра технического состояния многоквартирного дома, проводимые 2 раза в год управляющими организациями. Оплата за эти осмотры входит в состав тарифа.

Осмотр общего имущества проводится управляющей организацией (пп. «а» п. 11, п. 13 Правил N 491, см. также п. 8.1 СП 255.1325800.2016 «Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения», утв. приказом Минстроя России от 24.08.2016 N 590/пр) в т.ч. сезонные, которые проводятся дважды в год, то есть весенний (после таяния снега/окончания отопительного периода для выявления «зимних» повреждений ОИ; при этом уточняются объемы работ по текущему ремонту) и осенний (перед отопительным периодом для проверки готовности МКД к эксплуатации в отопительный период).

Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее — акт осмотра).

Таким образом, инициируйте общее собрание и дайте оценку данному осмотру.

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в п. 13 приведенных правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан (п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).

Как правило, в договоре управления МКД указан перечень и цена определенных услуг, включая осмотры.

Если осмотр был проведен некачественно, то на этом же общем собрании поставить вопрос  о б изменении размера на содержание.

Изменение размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (Правила

изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491))