Необходимо ли мне платить за подаренные имущество 13%?

Здравствуйте. В 2019 году мне подарила садовый участок некровная бабушка. Брак с родным дедушкой у них зарегистрирован. Необходимо ли мне платить за подаренные имущество 13%?

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Расчёт налога будет производится от его кадастровой стоимости? В договоре дарения, оформленном у нотариуса, кроме кадастровой ничего не указано.

Уточнение от клиента

Могу ли я уменьшить в декларации кадастровую стоимость на понижающий коэффициент 0,7? За 4 сотки сад.участок в Росреестре оценён на 103000руб. (кадастр. стоимость). Если смотреть на рыночные стоимости, то они около 250000. Может ли налоговая не принять мои доходы по декларации?

, Маргарита, г. Казань
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Маргарита!

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В законе нет такого понятия, как некровная (неродная) бабушка.

Поэтому от уплаты НДФЛ, по моему мнению, Вы не освобождены.

Небольшое дополнение, возможна редкая ситуация, что Вы знаете о том, что бабушка неродная, но в свидетельстве о рождении Вашего родителя она указана, как мать (то есть его усыновила), тогда Вы будете освобождены от уплаты НДФЛ!

Да, расчет налога будет исходя из кадастровой стоимости.