Вагончик-офис на ИЖС

Имеется участок, ИЖС. Есть некоторые проблемы по его размеру, по фасаду всего 10 метров, один сосед в метре баня по фасаду, у другого дом в 2-х метрах по фасаду. Возможно ли на участке разместить вагончик-офис (ширина 2,5 метра по тому же фасаду будет) и оказывать услуги как ИП или самозанятый (уже открыт как ИП). И в какие инстанции нужно обратиться для оформления легального оказания услуг?

, сергей, г. Бирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м;

Тем не менее, если участок имеет вид разрешенного использования под индивидуальное жилищное строительство, то заниматься на нем предпринимательской деятельностью нельзя, так как это будет противоречить Приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540  «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» и  как вариант повлечет за собой административную ответственность.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.