И берутся ли из расчета семьи выплаты по ипотеке?

здравствуйте, подскажите пожалуйста в

в.п указал сделать выплаты детям от 3 до 7 лет, подскажите из расчета берется 2х кратный прожиточный минимум на члена семьи или один? и берутся ли из расчета семьи выплаты по ипотеке?

, Анна, г. Москва
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна! Право на выплату  детей с 3 лет до 7 лет в соответствии с Указом Президента  получат семьи, если  доход  не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения.Расчет будет браться минимум, установленный в субъекте РФ на душу населения за II квартал года. Для получения выплат  необходимо будет подать в территориальный орган соцзащиты соответствующее заявление. Выплата будет устанавливаться сразу на год , то есть с начислениями с 1 января 2020 года. Это значит, что семья, которая подаст заявление с 1 июля 2020 года, получит средства за первые 6 месяцев 2020 года, если к 1 января ребенку уже исполнилось 3 года. Назначение ежемесячной выплаты  на детей в возрасте с 3 до 7 лет начнется  с 1 июля 2020 года.  Расчет меньше 2-кратной величины прожиточного минимума  (регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения) берется для выплат пособия на детей с 1,6 до 3-х лет. Выплаты по ипотеке   в расчет не  берутся.  Всего Вам доброго !