Может быть иждивение можно оформить?

Добрый день. Муж гр. Украины но имеет РВП, как можно подтвердить доходы если он официально не устроен? Может быть иждивение можно оформить?

, Валерия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Обычно, при подаче заявление на получение вида на жительство, действительно этот вопрос встает наиболее остро, особенно среди не имеющих права свободно работать граждан других государств.

Сейчас, на практике, реализуются следующие пути:

1) Обычный доход (я так понимаю, это не Ваш случай) и, следовательно, справка о доходах

2) Вклад в банке (обычно это 12 прожиточных минимумов,) поскольку в Федеральном законе № 115-ФЗ есть норма, согласно которой нужно

 представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным

То есть нужно заключить с банком договор банковского вклада на имя Вашего мужа.

3) Если муж нетрудоспособный (достиг пенсионного возраста), можно заключить у нотариуса соглашение об обеспечении (иногда получается заключать такое соглашение даже без достижения пенсионного возраста, но не все сотрудники принимают такой документ).  К сожалению, ситуация в этой сфере на сегодня такова, что каждый сотрудник — «сам себе хозяин», зачастую. Тем не менее, совсем недавно один из моих клиентов получил вид на жительство, используя именно такой документ.

Да, именно этот документ иногда называют соглашением об иждивении.

Валерия
Клиент, г. Москва
С ВНЖ мне все понятно. Я спрашивала про уведомление о подтверждении РВП.

То же самое, все те же правила. Самое разумное — сделать вклад и пользоваться им всегда.