Будет ли она потом считаться в суде, что деньги вносила я?

Покупаю дочери дом,можно ли чтобы продавец писал расписку на мое имя? Будет ли она потом считаться в суде ,что деньги вносила я?

, Наталья, г. Смоленск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Да, будет считаться, что получили деньги от вас. В суде по какому вопросу?

Наталья
Клиент, г. Смоленск
Если вдруг развод с мужем.она в браке
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, да расписка будет таким доказательством в суде.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

при наличии судебного спора и такой расписки не думаю что у суда могут возникнуть вопросы в том, кто именно вносил денежные средства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на мое имя? Будет ли она потом считаться в суде, что деньги вносила я?

Наталья

Наталья, добрый день! Если денежные средства будете передавать Вы, то Вы и будете считаться плательщиком по сделке  предметом которой является приобретение недвижимости. Однако, если дочь совершеннолетняя и рассчитывает получить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в связи с покупкой жилого помещения в предоставлении данного вычета ей  как и Вам будет отказано поскольку для получения вычета необходимо, чтобы расходы на приобретение оплачивались самим собственником недвижимости

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Вы можете в самом договоре купли-продажи предусмотреть, что покупатель дочь, а плательщик стоимости сделки третье лицо — вы.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Вы спросили

можно ли чтобы продавец писал расписку на мое имя? Будет ли она потом считаться в суде, что деньги вносила я?

1. Можно.

2. По какому поводу суд? Однако, если по договору вы плательщик, то это само собой разумеется, что это неоспоримое доказательство для суда с вашей стороны, и расписка покупателя на ваше имя так же.

Наталья
Клиент, г. Смоленск
Дочь замужем.если вдруг развод с мужем

в таком случае подарите дочери деньги по договору дарения, она купит на них квартиру, и она будет считаться  ее личной собственностью.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я так полагаю, что и в договоре купли-продажи необходимо указать, что дом приобретается Вами в пользу дочери. Тогда расписка о получении денежных средств от Вас будет иметь значение, в том числе и в суде.

Если оплата будет произведена Вами в пользу дочери, то это имущество будет считаться личным имуществом супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ) и другой супруг не сможет на него претендовать.

Если же оформить только расписку, то пожалуй этого маловато.

ст.430 ГК РФ

Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли чтобы продавец писал расписку на мое имя? Будет ли она потом считаться в суде, что деньги вносила я?

Наталья

Если дочь не в браке, то неважно кто вносит деньги. Данный дом, купленный до брака будет являться собственностью дочери (ст. 36 СК РФ).

Если дочь в браке, то при расторжении брака внесение денег вами не будет расцениваться как подарок дочери. Обычно суды трактуют это как переданные средства для обоих супругов. Поэтому если хотите, чтобы дом был собственностью дочери, а не делился пополам, составьте договор дарения денег между вами и дочерью и впишите способ передачи денег в дар: оплата вами дома с получением расписки об оплате на ваше имя.

Если же у вас спор непосредственно с дочерью по вопросу внесения денег за дом, то данная расписка будет доказательством оплаты вами дома и получения дочерью неосновательного обогащения, которое вы можете взыскать по ст. 1102 ГК РФ

Наталья
Клиент, г. Смоленск
А договор дарения это у нотариуса надо делать?

Договор дарения денежных средств можно написать в простой письменной форме. Заверение у нотариуса такого договора по желанию сторон