Статус малоимущей семьи

Может ли мать с ребенком получить статус малоимущей семьи, если она не подавала и не хочет подавать на алименты.

, Александр, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александр!

Для присвоения статуса нужно обратиться в местное отделение органа социального обеспечения со следующим пакетом документов:

1)паспорта, прописанных в квартире и ведущих совместное хозяйство;
2) свидетельства о рождении малолетних детей;
3) справка о составе семейства. Выписка из домовой книги, выписка из поквартирной карточки. Если часть членов семьи прописаны отдельно, то справки о составе семьи нужно предоставить по всем адресам;
4) все данные о доходах;
5) реквизиты счета, куда будут перечислять пособие.

Подробный список документов указан в Постановлении Правительства РФ от 20.07.2003 № 512.

Алименты включаются в средний доход. В случае, если Вы на них не претендуете, то при расчёте общего дохода семьи они не будет учитываться.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.