Взыскание банком долга по кредиту

Здравствуйте, меня интересует вопрос: Я брала кредит в банке в 2014г. последний срок платежа значиться 24.10.2016. Я так понимаю, что пропущен срок исковой давности, но банк подал на меня в суд. Вызвали 18 мая. Что мне предоставить в суд, что предпринять, чтобы иск аннулировать?

, Оксана, г. Невинномысск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Оксана, здравствуйте! Если истцом пропущен срок исковой давности, об этом нужно заявить суду отдельным ходатайством (лучше письменным с копией для истца). Но обычно банки такие вещи отслеживают. Нужно смотреть договор. Если срок пропущен, то суд не аннулирует иск, а отказывает в его удовлетворении соответствующим решением, которое недовольная сторона вправе обжаловать в вышестоящую судебную инстанцию.