Могу ли я выделить своим детям доли в квартире взятой мной по военной ипотеке в прошлом году?

Здравствуйте!

Могу ли я выделить своим детям доли в квартире взятой мной по военной ипотеке в прошлом году?

, Евгения, г. Лесной
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Евгения, здравствуйте! По смыслу части 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права на имущество родителей, а родители не имеют права на имущество детей. Из этого следует, что доли выделять детям Вы не обязаны, так как ипотеку оплачиваете Вы сами из своих трудовых доходов. Но если у Вас есть желание поделиться своим имуществом с детьми, Вы вправе это сделать. Другой разговор, как это отразится потом на вашем жилищном положении (дети подрастут, потребуют выделения своей доли, а значит, продажи жилья и т.д., которое вы зарабатывали своим потом и кровью, так сказать, и с чем вы останетесь в результате такой делёжки?).  Стоит ли рисковать и баловать детей? Не лучше ли воспитать их так, чтобы они знали, что всё должны зааработать сами и на старости лет ещё и маму содержать. )) Подумайте об этом. Потому что на практике полно случаев, когда дети, ориентированные родителями на то, что те им всё должны до самой старости, повзрослев, ведут себя по отношению к таким родителям довольно безжалостно, так сказать, мстят (вольно или невольно) за неправильное воспитание.

Евгения
Клиент, г. Лесной
У нас ситуация следующая: мы выплатили ипотеку за квартиру в городе Л. за счёт средств мат капитала, что обязывает нас выдать детям в ней доли, чем мы сейчас и занимаемся. НО, эту квартиру мы собираемся продавать и переезжать в город С. в котором у нас есть квартира, взятая мужем в прошлом году по военной ипотеке. Как это всё правильно сделать? В МФЦ нам сказали, выяснить, можно ли дать доли в квартире взятой по военной ипотеке, которая, по идее принадлежит не нам, а государству. Спасибо за ответ!

Ну вот, выяснились новые обстоятельства, и суть вопроса меняется. )) В силу статьи 11 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» («Права и обязанности участников накопительно-ипотечной системы») обязанности выделять долю детям нет. Только в случае гибели военнослужащего-участника НИС члены его семьи (а при отсутствии семьи — его родители вправе распорядиться накопленными денежками на приобретение жилья (статья 12 Закона).