Как возместить свой ущерб и привлеч его за это к ответственности

Добрый день. Продал другу автомобиль в рассрочку, он сначала на ловил штрафов которые не оплатил, потом попал в ДТП ( протокол составлен), топом продал на запчасть. Деньги отдавать отказывается так как договоренность была только усная. Как возместить свой ущерб и привлеч его за это к ответственности. Спасибо

, Александр, г. Москва
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Если у Вас имеется переписка, которая подтверждает факт продажи автомобиля в рассрочку Вашему другу, то возможно её заверить у нотариуса. После этого обратиться с письменной претензий к другу. В случае отказа обратиться в суд.

Либо обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Он будет опрошен по обстоятельствам, указанным в Вашем заявлении. Возможно из данных документов будет усматриваться наличие заключения договора купли-продажи автомобиля.