Как мне уменьшить сумму ущерба?

Здравствуйте. После дтп пострадавший сделал нез.экспертизу на ущерб, сумма вышла 190000т.р ранее эту машину продавали за 250000. У а.м в результате дтп была разбита только задняя левая часть. Как мне уменьшить сумму ущерба?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А у Вас нет полиса?

По общему правилу, ущерб должен возмещаться страховой в порядке Закона об ОСАГО № 40-фз от 2002 года.

Или его не устроила сумма, выплаченная страховой?

Андрей
Клиент, г. Москва
У меня и пострадавшего нет полюсов осаго

Ясно. Он устно требует или дело в суде?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К Вам была предъявлена претензия?

Если у Вас был полис ОСАГО,  то все требования потерпевший в силу 931 ГК РФ должен был адресовать в страховую компанию.

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Если у Вас полиса нет — то Вы можете оспорить данное требование, дождавшись обращения в суд и заявив ходатайство о проведении судебной экспертизы, где перед экспертом ставится вопрос:

— какова стоимость восстановительного ремонта транспортного средства с учетом повреждений полученных в ДТП исходя из среднерыночных цен на дату ДТП?

При этом дополнительно ставится вопрос — возможно ли восстановление отдельных поврежденных элементов без проведения их замены?

Кроме того, основываясь на разъяснениях приведенных в постановлении

 Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П

регулирование подобного рода отношений требует обеспечения баланса интересов потерпевшего, намеренного максимально быстро, в полном объеме и с учетом требований безопасности восстановить поврежденное транспортное средство, и лица, причинившего вред, интерес которого состоит в том, чтобы возместить потерпевшему лишь те расходы, необходимость осуществления которых непосредственно находится в причинно-следственной связи с его противоправными действиями.
В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

Указываете на то, что возмещению подлежат только те элементы и в пределах их действительной стоимости, которая имело место на момент ДТП и которая находится в причинной связи с ДТП, требуя при этом уменьшение размера выплаты на величину износа поврежденных элементов.

Андрей
Клиент, г. Москва
У меня и пострадавшего нет полюсов осаго

В таком случае затребуйте у него сведения о расчете суммы ущерба.

При ее получении обратитесь в экспертное учреждение, где проведете его рецензию.

Если в результате Вашей оценки сумма окажется существенно ниже — укажите потерпевшему что готовы возместить ущерб в пределах рассчитанной Вами суммы.

Если откажется — пусть обращается в суд.

В суде, как уже указал заявите ходатайство о проведении экспертизы, с постановкой перед экспертом вопроса об определении размера ущерба с возможностью применения величины износа на заменяемые элементы.

И оплачивать уже ущерб будете на основании вынесенного решения суда.