Подскажите, пожалуйста, можно ли нам добиться возврата денежных средств?

Хотели снять квартиру на долгосрочный период, отправили менеджеру деньги (4800), чтобы квартиру забронировали, оказалось, что квартира уже не сдаётся по семейным обстоятельствам, другой квартиры, которую попросили из объявления, в базе агенства вообще не оказалось, менеджер бросает трубку, звонят только операторы с горячей линии и предлагают свои варианты выше той суммы, которую указывали.

Другой менеджер также взял деньги (на этот раз 5000, как оказалось из этого же агенства), обещал забронировать уже другую квартиру и сказал, что вернут деньги, если будут какие-то проблемы. Квартира снова не сдаётся, агенство предлагает свои варианты, те же самые, и говорят, что с одним объектом не работают, менеджеры об этом не предупреждают, мы объяснили, что новая заявка нам не нужна, так как у нас уже есть заявка, но они сами её заполняют и отправляют варианты.

На требование вернуть деньги-получили отказ.

Подскажите, пожалуйста, можно ли нам добиться возврата денежных средств? Спасибо!

, Анастасия, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Описанная Вами ситуация, вероятнее всего, подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 1 указанного закона:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

А значит, Вы можете рассчитывать на все гарантии, которые предусмотрены для граждан, приобретающих товары (работы, услуги) для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Среди таких гарантий — возможность возврата/обмена товара в короткие сроки, право на взыскание убытков, компенсацию морального вреда и др.

Как указал Верховный суд РФ (утв. Президиумом 17.10.2018):

Защита прав потребителей является одним из направлений единой государственной политики, которая осуществляется в настоящее время в Российской Федерации.

Исходя из той информации, что Вы указали в вопросе — Ваше дело может быть взято в работу юристом для поиска оптимального решения.

Предварительно могу сказать, что шансы на положительный исход у Вас есть, так как услуга, за которую Вы заплатили — не оказана. Но, конечно, нужно смотреть ещё договор с агентством.

Сказать точнее -  какие есть перспективы — можно только после развёрнутого общения с Вами для выяснения всех нюансов.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите, пожалуйста, что делать в случае, если агенство не отвечает на претензию, которую мы им отправили?