Хотим купить дом

Здравствуйте. Мы молодая семья из сельской местности, ожидающая первого ребёнка. Каждый из нас из многодетной семьи. Хотим приобрести жильё. На какие льготы мы можем рассчитывать?

, Антон, рп. Кормиловка
Александр Васильевич Чуприков
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Молодая семья (в том числе имеющая детей) может рассчитывать на государственную поддержку в виде социальной выплаты на уплату первоначального взноса при приобретении жилья в ипотеку, если она соответствует следующим требованиям (пп. «г» п. 2, п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050):
1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
2) молодая семья в установленном законом порядке признана нуждающейся в жилом помещении;
3) у семьи имеются доходы, позволяющие получить кредит.
Полученная социальная выплата может быть использована молодой семьей также для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам (пп. «е» п. 2 Правил).
Размер социальной выплаты определяется в соответствии со следующими условиями:
• при отсутствии у молодой семьи детей — 30% расчетной стоимости жилья;
• при наличии ребенка (детей), в том числе для неполной молодой семьи, состоящей из одного родителя и ребенка (детей), — 35% расчетной стоимости жилья.
Стоимость жилья при этом зависит от установленного по муниципальному образованию норматива стоимости 1 кв. м жилого помещения площадью:
• для семьи, состоящей из двух человек, — 42 кв. м;
• семьи, состоящей из трех и более человек, — по 18 кв. м на одного человека.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Антон. Помимо меры поддержки, о которой указал коллега Ваша семья имеет право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Если ребёнок родится в мае или в июне, то Вы имеете получить по 5 тысяч рублей за каждый месяц. Для этого надо до 1 октября 2020 г. подать заявление в Пенсионный Фонд РФ.