Дом одной стеной стоит по границе участка

Купил дом, который одной стеной стоит на границе соседнего участка. Доступа к этой стене для обслуживания не имею. Сосед продает свой участок. Какие опасности мне ожидать со стороны нового владельца, если он захочет снести мой дом? и на что я имею право, при защит свои интересов? Дом построен уже 20 лет, в собственности лет 7.

, Андрей, г. Самара
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Андрей, здравствуйте! При продаже дома Вашим соседом каких-либо новых рисков не возникает. Имеется правовой риск по подаче на Вас иска собственником соседнего дома (настоящим или будущим) в суд по поводу переноса стены дома на расстояние, разрешенное для такого типа строений. При этом необходимо исследовать нормативные правовые акты местного значения. Такие дела при рассмотрении в суде не простые, и решение суда со 100 % вероятностью не спрогнозировать.

Кроме того, для обслуживания стены Вашего дома Вы имеете право на установление сервитута.

Так, по смыслу ч. 1 ст. 274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

 Если соглашение с собственником соседнего земельного участка не достигнуто, то Вы праве просить об установлении сервитута в судебном порядке. Указанный сервитут регистрируется в установленном законом порядке и дает Вам право пользования участком земли, принадлежащей соседям, для обслуживания стены дома. Но, прежде чем обращаться с таким иском в суд необходимо хорошо все продумать, можно получить встречный иск о сносе (переносе) стены Вашего дома.

Для более подробной  предметной консультации на основе имеющихся документов Вы можете написать мне в чат.