Добрый день, мы с женой в разводе, ребенок живёт с ней, ребенку 4 года, могу ли я видеться с ребенком без нее, и на какой срок я мог бы забирать ребенка к себе домой?

Добрый день,мы с женой в разводе,ребенок живёт с ней,ребенку 4 года,могу ли я видеться с ребенком без нее,и на какой срок я мог бы забирать ребенка к себе домой?

, Денис, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы имеете с ней равные права. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Денис, добрый день. Мать и отец имеют равные права, конечно вы можете общаться с ребенком. Где, когда и сколько по времени законом не прописано. Если мать препятствует общению, то нужно решать этот вопрос в суде. Иначе никак.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса порядок общения ребенка с родителем, который живет отдельно, определяется соглашением родителей или судом.

На практике порядок общения, устанавливаемый через суд, для ребенка 4х лет может разниться от 1-2х встреч месяц по несколько часов при матери до встреч 2-3 раза в неделю с ночевками без матери. Результат зависит от привязанности ребенка, степени вовлечённости отца в воспитание, условий проживания отца, удаленности его места жительства, позиции матери, опеки, уровня подготовки отца к суду.

Ответить более конкретно невозможно, поскольку информации в вопросе недостаточно для оценки ситуации…

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более развернутой консультацией.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Нужно обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком