Имеет ли силу "Отчет агента" оформленный онлайн

Добрый день. Организация осуществляет услуги по доставке пассажиров, данная услуга оказывается по средствам мобильного сервиса. То есть заказчик услуги и исполнитель услуги встречаются на нашем мобильном сервисе. И с заказчиком и с исполнителем мы работаем на основании агентского договора, договорные отношения заключается путем размещенного договора-оферты. Вопрос для нас остро стоит в том, как подтвердить перед налоговой величину нашего агентского вознаграждения ( складывающееся как разница между нашими доходами и расходами). При применении агентского договора первичным документом подтверждающим произошедшую сделку является "Отчет агента". Так как мы работаем в основном с физическими лицами, они расположены по всей стране, с ними лично мы не встречаемся и подписать бумажный вариант "отчета агента" практически не возможно. Физ .лица с которыми мы работаем как правило не имеют электронно цифровой подписи. Какие варианты оформления "отчета агента" онлайн есть для нас? На какие норма законодательства нам нужно опираться.

, Семенова Елена, г. Оренбург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 1008 ГКРФ

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Согласно Постановления ВАС РФ от 14.02.2012 № 12093/11 закон не устанавливает каких-либо определенных требований к форме отчета агента, поэтому если в договоре нет конкретного указания на простую письменную форму отчета на бумажном носителе, то отчет агента может быть направлен в виде электронного документа.Отчет должен содержать информацию о проведенной работе, какие юридические действия проведены и в каком порядке

Более подробно об оформлении первичных документов по агентским договорам по ссылке https://base.garant.ru/5758985...

Семенова Елена
Клиент, г. Оренбург

Спасибо.