У матери долги за электричество, если я оформлю на себя карту пособия моих детей могут ли ее долг списать с меня, я с детьми прописана в этом же доме где и мать

У матери долги за электричество,если я оформлю на себя карту пособия моих детей могут ли ее долг списать с меня,я с детьми прописана в этом же доме где и мать

, Ксения, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

У матери долги за электричество, если я оформлю на себя карту пособия моих детей могут ли ее долг списать с меня, я с детьми прописана в этом же доме где и мать

Ксения

Если взыщут в судебном порядке, то Вы также будете являться должником. Но пособия взыскать не имеют право, если удержат, то стоит предоставить справку судебному приставу, который будет производить удержания о том, что на карту поступают пособия. Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;