Отец умер, могу ли я, как сын, через суд оспорить дарение?

Добрый день!

Мать оформила договор дарения на мою сестру. В выписке егрн в поле "Правообладатель" указано имя моей сестры, т.е. договор прошел регистрацию.

Ниже указано, что "на государственную регистрацию сделки не представлено согласие супруга дарителя (моей матери) на совершение сделки".

Отец умер, могу ли я, как сын, через суд оспорить дарение?

Уточнение от клиента

До подписания договора дарения, мать была 100% собственником квартиры.

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся
медицинским документам, что он не отдавал отчета своим действиям, когда подписывал дарение, тогда можно пробовать в суде оспорить договор дарения. Заключение экспертизы — решающее доказательства по искам о признании дарения недействительным.

Михаил
Клиент, г. Москва
Отец ничего не подписывал и не знал о факте дарения

Тогда все тоже самое что я написала, только оспариваете одновременно и дача согласия на дарение и сам договор дарения в части 1/2 доли. Все равно все сводится в проведению судом судебной психиатрической посмертной экспертизы.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если квартира приобреталась в период брака вашего отца и матери тогда, данная квартира является совместно нажитым имуществом и соответственно отец при жизни имел право на долю в квартире и вы имели право после смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела (если квартира была подарена при жизни вашего отца).

В случае если, квартира была подарена в период жизни отца тогда, вы имеете право оспорить сделку дарения.

В данном случае может действовать срок исковой давности который исчисляется условием пункта 1 статьи 199 Гражданского Кодекса РФ. Общий срок исковой давности согласно статье 196 Гражданского Кодекса РФ составляет 3 года

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Соответственно, если срок 3 года с момента когда вы узнали о нарушении своего права не истек, тогда решение суда будет в вашу пользу.

Предоставленная информация является общей, более точную консультацию возможно предоставить только тогда, когда будут известны обстоятельства по вашей проблеме.

С уважением!

Ключевым является, когда приобреталась квартира оформленная на вашу мать: до заключения брака с отцом, или после его заключения и знал ли отец при жизни о договоре дарения (если дарение было оформлено при жизни отца).

Михаил
Клиент, г. Москва
Отец был пайщиком.
Квартира приобреталась в браке и брак не расторгнут, хоть отец и не проживал в квартире.
До приватизации квартиры матери, отец передал пай ей. Пай выплачен полностью.
Отец знал о дарении только с моих слов, о самом дарении я узнал спустя год после подписания договора.
Энже Бадахшанова
Юрист, с. Буздяк

Добрый вечер, Михаил. Да, вы можете оспорить договор дарения в исковом порядке вместо своего отца. Согласно действующему законодательству, Отсутствие согласия супруга на совершение сделки является основанием для оспаривания. Срок исковой давности по такой сделке составляет три года, в вашем случае с момента, когда вы узнали о нарушении правил дарения (ст.181 ГК РФ). Ну и конечно, необходимо будет собрать все необходимые доказательства чтобы суд иск удовлетворил.

Михаил
Клиент, г. Москва
Я узнал о дарении после получения выписки из ЕГРП, это было спустя 1 год и 7 месяцев. Можно ли считать 3 года с этой даты?
Какие документы может потребовать суд в качестве доказательств?

Да! Срок исковой давности исчисляется в вашем случае, с момента когда вы узнали о нарушенном праве. И так, у вас еще имеется время сроком 1 год и 5 месяцев.