Здравствуйте, в каких случаях человек признается недееспособным, если он зарегистрирован у частного психиатра?

, Юлия, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Ст. 281 ГК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия.

Только по решению суда с обязательным наличием результатов судебно-психиатрической экспертизы.

С уважением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд через который вы будете признавать человека недееспособным назначает свою судебную психиатрическую экспертизу.