То есть: получить право собственности ( свидетельство) каждому собственнику на свои 40 м2?

Можно ли оформить коммерческое помещение общая площадь 80 м2 , (планировка 2 помещения по 40 м2) на 2 собственника? То есть : получить право собственности ( свидетельство) каждому собственнику на свои 40 м2?

, Татьяна, г. Новосибирск
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Такой раздел произвести можно на основании норм ст. 252 ГК РФ. Это оформляется соглашением о разделе имущества. Такое соглашение не обязательно удостоверять нотариально, если обе стороны готовы явиться  в Росреестр или МФЦ для подписания соглашения. После подписания соглашения общая долевая собственность будет прекращена, у каждого из собственников будет самостоятельный объект. Конечно, в зависимости от конкретной ситуации, могут быть свои нюансы.

Более точные рекомендации смогу Вам дать после изучения документов. Также помогу Вам составить такое соглашение. Пишите в чат.